Стоматолог Зенин Сергей Владамирович

принимает по адресу:

улица Шевченко, 23  клиника "Доктор Дент"

 

 

Антибиотики

Антибиотики — это химиотерапевтические вещества, образуемые микроорганизмами или полученные из иных природных источников, а также их производные и синтетические продукты, обладающие способностью избирательно подавлять в организме возбудителей заболевания или задерживать развитие злокачественных новообразований.

Антибиотики назначаются в терапевтической стоматологии, в пародонтологии, в хирургии, после имплантации — для лечения хронических и острых патрологий гнойно-воспалительного характера. Например, без них никак не обойтись при лечении периостита, периодонтита, флегмоны, при абсцессах и др. острых заболеваний. Действие их очень эффективно при профилактике осложнений после хирургических операций, а также перед плановыми операциями.

Антибиотики выделены в группы, согласно способу их воздействия на патогенные микроорганизмы и на патологическую микрофлору в целом:

1 группа: Пенициллины (таблетки, порошок)

Препарат борется со штаммами анаэробных, грамотрицательных и грамположительных бактерий. Назначаются они пациентам любого возраста, что значительно расширяет круг использования. Антибиотик этой группы особенно эффективен при терапии пародонтальной воспалительной этиологии.

2 группа: Цефаолоспорины

Цефаолоспорины — группа разных по спектру действия антибиотиков, включающая четыре поколения препаратов. Назначение препарата эффективно в лечебных целях (при пародонтальных и одонтогенных патологиях) и в профилактических – перед травматичным объемным хирургическим вмешательством.

3️ группа. Монобактомы

Антибиотики обладают узкоспектральной антибактериальной активностью. Применение его актуально для лечения инфекций, вызванных аэробной грамотрицательной флорой.

4️ группа. Карбапенемы

Карбапенемы применяет не только стоматология: антибиотики обладают широким спектром действия и назначаются для лечения тяжелых нозокомиальных инфекций мягких и костных тканей с полирезистентной и смешанной микрофлорой.

Внимание! Самостоятельный выбор препарата и его применение недопустимо. Обратитесь за квалифицированной помощью. Возможно, в вашем случае их применение недопустимо.

Антибиотики следует принимать курсом, от пяти дней и более. При этом следует помнить, что даже в случае полного исчезновения болезненных симптомов, ни в коем случае нельзя прекращать прием препарата. Это объясняется тем, что полного нарушения жизненного цикла бактерий необходимо именно такое время.

При неполном пролечивании часто формируется резистентность, т.е. устойчивость возбудителя к препарату, и в дальнейшем данный антибиотик уже будет неэффективен.

Крайне опасно и нежелательно принимать несколько антибиотиков одновременно.

Принимать препарат нужно в строго определенное время, поскольку каждый антибиотик обладает своим временем жизни в организме, и в результате нерегулярного приема образуются так называемые «окна», когда свежая доза антибиотика не поступает в кровь и бактерии имеют время для передышки и приспособлению к данному лекарственному препарату.

Через сколько можно пить алкоголь после антибиотиков?

Совмещать спиртные напитки с антибиотиками ни в коем случае нельзя. Это не только не принесет никакого эффекта, но и может обратиться серьезными проблемами со здоровьем. А если курс уже пройден, через какое время можно принимать алкоголь после лечения антибиотиками?

После обычного курса приема антибиотиков, при котором лечение протекало успешно, алкоголь можно пить через 3-5 дней. Как правило, спустя данное количество времени организм полностью освобождается от препарата и может адекватно реагировать на алкоголь.

 

Автор статьи: Татаринова Ксения