Стоматолог Зенин Сергей Владамирович

принимает по адресу:

улица Шевченко, 23  клиника "Доктор Дент"

 

 

Рекомендации после установки съемного протеза

Привыкание к съемному протезу:

Съемные протезы, наложение в первый раз, ощущаются пациентом как инородное тело, поскольку занимают в полости рта определенный объем.

В некоторых случаях может наблюдаться усиление слюноотделения, изменение вкуса. Эти явления исчезают после наступления адаптации через несколько дней.

В первое время возможно нарушение дикции. В этом случае рекомендуется больше читать книг вслух, разговаривать. Как правило, дикция восстанавливается через 3-4 дня.

Если Вы прикусываете слизистую оболочку щеки необходимо использовать леденци или другие сосательные конфеты, положив их между щекой и протезом, так как необходимо время для адаптации тканей к протезам.

В случае появления тошноты — делайте чаще глотательные движения, сосите леденцы.

В первое время при ношении протеза могут возникнуть болевые ощущения. В этом случае необходима коррекция протеза. При сильных болях рекомендуется снять протез и наложить за 3-4 часа до посещения врача-ортопеда. Количество коррекция индивидуально.

Для ускорения привыкания к съемному протезу в течении первой недели можно не снимать его на ночь.

Для лучшей адаптации и фиксации съемных протезов возможно использование адгезивных средсвт, рекомендованных врачом.

Хранение съемного протеза

Необходимо правильно хранить протез, снимая его на ночь, слизистая оболочка должна отдыхать от давления.

Протез необходимо тщательно очищать щеткой с пастой.

Съемный протез необходимо хранить в герметично закрывающемся контейнере, в котором создается атмосфера, насыщенная водяными парами.

Нельзя хранить съемный протез в воде, поскольку в данном случае происходят процессы набухания пластмассы, ухудшающие фиксацию протеза в полости рта, изменение его прочности и внешнего вида.

Особенности приема пищи

Начинайте с мягкой пищи, которую легко жевать. Разрезайте пищу на кусочки или откусывайте понемногу, тогда Вам будет легче.

Ешьте пищу не спеша, медленно, равномерно пережевывайте пищу на обеих сторонах.

Если Вам изготовили протез на полностью беззубую челюсть, то Вы должны откусывать по возможности боковой группой зубов, а не центральными зубами, что может дополнительно привести к нарушению фиксации протеза. Лучше разрезать пищу на кусочки.

Нельзя пользоваться съемным протезом для раскусывания твердой пищи (сухарей, сахара, орехов и т.п.)

Уход за протезами и гигиена полости рта

При протезировании проблема скопления вредных бактерий в полости рта не исчезает. Она обусловлена тем, что между протезами и челюстью всегда есть небольшой зазор, в котором создаются благоприятные условия для роста и размножения бактерий, способных вызывать воспаление слизистой оболочки полости рта.

Съемный зубной протез должен очищаться вне полости рта.

Очистка протеза должна производиться не менее 1 раза в день (вечером, перед сном).

Зубной щеткой с зубной пастой тщательно обрабатываются вся поверхность протеза. Для пластмассовых частей протеза предпочтительней зубная щетка средней жесткости, для металлических – жесткая.

В течение дня после каждого приема пищи необходимо тщательно прополаскивать полость рта и по возможности промывать протез под струей воды.

Регулярно ухаживайте за сохранившимся зубами. Рекомендуется чистить зубы не менее двух раз в день: утром после завтрака и вечером перед сном. Чистка зубов должна занимать не менее 2-х минут.

Помните, что:

Ваш протез представляет собой ценную вещь, изготовленную на заказ, обращайтесь с ней бережно!

Если протезом не пользоваться продолжительное время – он может стать негодным.

Нельзя мыть протез горячей водой – может изменяться форма.

Во избежание поломки протеза снимать и одевать его нужно согласно указаниям врача.

При нарушении фиксации протеза – балансировка, тугая или слабая фиксация, удаление одного или нескольких зубов – обращайтесь к врачу.

При поломке протезов: нельзя склеивать их каким-либо клеями самостоятельно – это может сделать только врач.

Через 4-5 лет из-за невидимых для глаз изменений в полости рта пластмассовый съемный протез подлежит замене на новый.

Автор статьи: Татаринова Ксения